Какое масло заливать в митсубиси лансер 9
Масло в двигатель Mitsubishi Lancer 9
От соблюдения сроков замены и следования рекомендациям по правильному выбору моторной смазки зависит надежность работы силовой установки и ее долговечность.
Масло обеспечивает защиту трущихся поверхностей от чрезмерного износа, обеспечивает теплопередачу, снижает ударные нагрузки. Поэтому автовладелец должен ответственно подходить к подбору смазки и соблюдать интервалы технического обслуживания.
Официальные дилеры рекомендуют лить в двигатель Митсубиси Лансер 9 фирменное масло Mitsubishi Motors. Его стоимость составляет более 3000 рублей. Данная смазка полностью одинакова с ENEOS Grand Touring, цена которого составляет чуть более 2200 рублей.
Поэтому многие автовладельцы предпочитают приобретать Eneos. При этом следует обращать внимание на производителя. Хорошо себя зарекомендовала смазка компании JX Nippon Oil & Energy. Масло Eneos выпускается и отечественным производителем — ИП Тунгусов. Данная смазка, согласно отзывам автовладельцев, показывает себя намного хуже в двигателях Митсубиси Лансер 9, поэтому не рекомендуется к приобретению.
При выборе масла внимание следует обращать на бренд. Ниже в таблице представлены смазки, которые хорошо себя зарекомендовали в силовых установках Mitsubishi Lancer 9 согласно отзывам автовладельцев.
Таблица — Рекомендуемые опытными автовладельцами масла для двигателя Митсубиси Лансер 9
Производитель | Примерная стоимость, рублей |
---|---|
ZIC 5W30 | 1300-2300 |
Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40 | 3000-3500 |
Castrol Magnatec 5W – 30 A1; | 1100-1500 |
Top Tec 4100 5W-40 | 1700-2500 |
Mobil 1 ESP Formula 5W-30 | 2200-2700 |
НС Special Tec LL 5W-30 | 2400-3800 |
Лукойл Genesis Claritech 5W-30 | 1000-1500 |
WOLF EXTENDTECH 5W40 | 1200-1700 |
Motul Specific 5W-30 | 1700-3000 |
При выборе масла в двигатель Митсубиси лансер 9 необходимо ориентироваться на требуемую вязкость согласно классификации SAE. Наиболее подходящие варианты смазки приведены на диаграмме ниже.
При этом следует учитывать, что на поношенных двигателях следует использовать более вязкое масло. В противном случае владелец столкнется с течью прокладок и сальников, а также большим угаром смазки.
Завершающим этапом при выборе масла является проверка его соответствия стандартам АСЕА и API. По АСЕА смазка должна принадлежать одному из классов: Al, A2, A3. Согласно классификации по API масло для Mitsubishi Lancer 9 должно относиться классу SG или выше.
При доливке масла необходимо учитывать, что запрещается заливка смазки предназначенной для использования в КПП. Даже непродолжительная работа силовой установки, в таком случае, может вывести ее из строя. Для устранения последствий заливки не той жидкости потребуется капитальный ремонт мотора.
Заправочный объем
Заправочный объем зависит исключительно от литража двигателя. В автомате и механике в силовую установку заливается одинаковое количество масла. Более подробно требуемое количество смазки приведено в таблице ниже.
Таблица — Заправочные объемы
Объем мотора, л | Заправочный объем силовой установки, л |
---|---|
1.3 | 3.3 |
1.6 | 3.3 |
2.0 | 4.3 |
Регламент замены
Официальный регламент предписывает замену моторного масла каждые 15 000 километров. Автовладельцы отмечают, что при соблюдении такого срока технического обслуживания, при достижении автомобилем пробега в 60 тыс. км может появится проблема с масложером.
По этой причине интервал замены смазки рекомендуется сократить до 7-10 тыс. км. Помимо этого более частая замена потребуется в нижеперечисленных случаях:
- был перегрев силовой установки;
- произошло попадание других технических жидкостей в смазку;
- автовладелец предпочитает спортивный стиль вождения;
- автомобиль часто перемещается по пробкам;
- преобладает эксплуатация по проселочным дорогам или с повышенной нагрузкой на силовую установку.
Заменить смазку необходимо после покупки поддержанного автомобиля. Связано это с тем, что прошлый автовладелец не обязательно заливал оригинальное или схожее по эксплуатационным свойствам моторное масло, а мог использовать низкокачественную жижу.
Нормальный расход масла в двигателе Митсубиси Лансер 9
Согласно официальным данным производителя вся линейка силовых установок имеет одинаковый допуск по потреблению масла. Он составляет 1 литр смазки на каждую тысячу километров пробега. Такой расход среди автовладельцев считается слишком большим.
Согласно отзывам опытных водителей беспокоится о масложере следует, когда сжигается более 200 граммов смазки на 1000 км пути. Слабым местом мотора являются поршневые кольца. Они могут залечь при пробеге в 60 тыс. км.
Требуемые инструменты
Для того, чтобы замена масла на Митсубиси Лансер 9 прошла успешно, необходимы инструменты, которые приведены в таблице ниже.
Таблица — Перечень инструментов, требуемых для замены моторного масла на Mitsubishi Lancer 9
Инструменты и материалы | Примечание |
---|---|
Ключ | «На 13», «на 17» |
Тара для слива отработанного масла | Объемом на 5 — 7 литров |
Специальный ключ для снятия масляного фильтра | В качестве альтернативы можно использовать отвертку, которой следует проткнуть корпус фильтрующего элемента |
Промывочное масло | Если предполагается промывка силовой установки |
Воронка | Для снижения риска пролива масла |
Ветошь | Для очистки от загрязнений поверхностей |
Процесс замены масла на Лансер 9 своими руками
Для того, чтобы выполнить замену моторного масла на автомобиле Митсубиси Лансер 9 рекомендуется воспользоваться инструкцией, которая приведена ниже.
- Прогреть силовую установку до рабочей температуры.
- Заглушить мотор.
- Открутить заливную горловину.
- Выкрутить сливную пробку.
Communities › Mitsubishi Lancer Club › Blog › Какое масло лучше залить в лансер 9 и сколько литров?
Движок 2 литра, завтра еду в город какое лучше взять масло и сколько литров?
Recommendations
FakeHeader
Comments 75
Что скажете про valvoline max life 5w-40
Хочу попробовать бардаль, но денег жалко…
я Motul лью. никаких нареканий.
Поддерживаю LIQUI MOLY, Мобил везде подделка, Мотуль или Энеос не знаю, не пробовал…
Купил ликви моль 5 на 30 для японских и американских машин))
Молодец, Leichtlauf Special LL 5w30. ?
Top Tec для Европы, а для нас Leichtlauf
Купил ликви моль 5 на 30 для японских и американских машин))
Лью Мобил 1 5w50, влезает ровно 4 литра. Уровень четко м/у рисок на щупе.
Ликви моли офигительное масло, даже лучшее пожалуй!
Ликви моль купил 5 на 30 для японских и американских машин))
это правильно! это реально офигительно масло! я уже зарекся, что если еволюшен когда-нибудь куплю, лить буду только ликви моли в него 🙂 я кстати у себя его еще в ГУР залил, тоже круто очень
мобил 5w40 примерно 4,3 литра.
Motul( 8100 xcess), либо Liqui Moly, объяснять не буду почему имменно эти марки. тут и так народ всё расписал
В свой ланцер лью 5w50 полет нормальный. Немного уходит на высоких оборотах, но я думаю, что это у большинства так же.
+ за Mobil 1 5W-50 )))
Скажу одно, вдруг что то случиться, мобил ты везде найдешь а вот то что насоветовали будешь искать =)))))
а что может случиться? если случится, что масло совсем уйдет, то легкая доступность мобила не поможет))) а от 4х литровки, 0.7 всегда остается. кинул под коврик к запаске и все.
«Вдруг что случиться» — это невозможно описать 😉
у меня в БЖ есть, вроде, тема типо расход 1 литр на 200км, там на фотке видно… это мобил и официиалы. погляди.
Ну во первых в рольфе льют 0w40
Вроде и так понятно, масло жидкое поэтому так быстро и произошло…
Ну а вообще легко винить сервис в чем то…
А главная заповедь «Какой водитель такая и машина!»
Не вижу смысла винить кого то…
При таком расходе масла надо немедленно перебирать двигатель и начинать с маслосьемных колпачков.
Кто то денег пожалел и вот во что это вылелось…
Ты ток не обижайся…
Я не обижаюсь )))) я купил сразу перебрал. благо машина на виду всегда была, и эксплуатировалась от дома до работы 20 км почти 4 года. А рольф лил 5в-30. Езжу почти всегда на высоких оборотах, мобил горит кастрол горит, мотюль иксес горит, зепро горит но мне 0.7 хватает от замены до замены. каждый день езжу 230 км на работу. пробег тысяч 240 наверное. полет нормальный
+ за Mobil 1 5W-50 )))
Скажу одно, вдруг что то случиться, мобил ты везде найдешь а вот то что насоветовали будешь искать =)))))
Мобил кругом подделка, вот именно, везде найдёт, даже у барыги в ларьке…
с таким успехом можно все подделать и быстрее те масла которых меньше на рынке.
Это Ваше мнение, мои друзья работают с маслами и информируют…
То есть они сами подделывают и советуют не брать? ) ) )
Умничать и острить ты будешь со своими друзьями!
Я лью масло Mitsubishi 5W-30
масло from Japan IDEMITSU EXTREME TOURING 5W-40.
ну. это не япония к сожалению =))) а корея. только Зепро линейка японская
Так друг А теперь забудь всё что тебе писали. Мотуль за 2300 — это не мотул. Это раскрученый бренд.
выбирай из вот этих двух:
MOTUL 300V POWER 5w-40 — ЭТО РАЗ!
LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 — ЭТО ДВА!
Так друг А теперь забудь всё что тебе писали. Мотуль за 2300 — это не мотул. Это раскрученый бренд.
выбирай из вот этих двух:
MOTUL 300V POWER 5w-40 — ЭТО РАЗ!
LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 — ЭТО ДВА!
Я за LIQUI MOLY !
лил Motul 5W-40, Xenum 5W-40, зимой Fuchs 5W-30
я лью МОБИЛ 1 0-40
я лью idemitsu zepro racing
дорого =) но хорошо!)
0-40 это вязкость масла ! )))
Залил Mitasu 5W-40. До этого было 5W30. Пропал жор, хотя назвать 100 грамм на 5000 таковым сложно. Причина смены масла — жаркий климат.
Главное, чтобы масло было настоящим.
Менять в условиях наших «чистыз» условий советую не реже чем через 8000 км
ох это больная тема про масло)))
на двушке лил мотюль, вроде не плохо, но поджирал на высоких оборотах…
в эвик тоже лил мотюль, ток по круче, да по дороже, и понял что смысла нет, и по совету хороших людей стал лить ликви молли молиген 5-50, очень доволен ценой и качеством!причем подходит как для атмо так и турбо дрыгателей
ох это больная тема про масло)))
на двушке лил мотюль, вроде не плохо, но поджирал на высоких оборотах…
в эвик тоже лил мотюль, ток по круче, да по дороже, и понял что смысла нет, и по совету хороших людей стал лить ликви молли молиген 5-50, очень доволен ценой и качеством!причем подходит как для атмо так и турбо дрыгателей
red line 5w50 для эвика самое то
не спорю) но только уже не в сток))) в сток можно и проще лить!
канистра 5 литров.заливаеш 4 с чемто.у меня осталось но я 10000 намотао воще не доливал, жора масла воще нет.пробег 154300.через 700 км менять буду.
канистра 5 литров.заливаеш 4 с чемто.у меня осталось но я 10000 намотао воще не доливал, жора масла воще нет.пробег 154300.через 700 км менять буду.
А мотюль, какие там цифры?))
мотюль-бери у официалов, примерно 2300
2300? Сколько там литров?
у меня Motul 5W30…
есть четкий регламент 0W30 / 0W40 / 5W30 / 5W40
остальное вне рамок доступа
еще кстати ILSAC GF4/GF5
более нативными для 1.6 считаются 30ки (0w30 / 5w30, но 40ки допустимы в регионах)
бренд не имеет четкого значения, к слову Mobil 3000 — это недо-Mobil1 (сортом ниже).
главное — лить не подделку и в рамках допусков, а еще крайне важно часто менять — вот залог чистого движка (5000-7500км).
Проблема России в грязных дорогах, в масло попадает в обход фильтра такое число грязи за этот срок, что присадки в масле еще в рабочем состоянии и казалось бы все ничего, но оно становится просто вобравшим в себя грязь. Частая смена — тут ясно. И конечно важно — не нарваться на левак! Им можно загубить мимнимум до начало масложора а то и хуже еще хуже двиг…
Мой совет стараться избегать сомнительных мест, магазинов, покупать только у диллера, и желательно не попсовые бренды, которые чаще всего подделываются.
Советовал бы поискать Fuchs Titan (cложно найти) или Petro Canada, Valvoline. Масла проверенные мицубиси-лансер-клубом, оч многие на втором катаются. Я после многих экмпериментов c Mobil / Eneos / Motul / Idemitsu / Valvoline / Addinol выбрал Petro Canada, как низкий ценник, высокое качество масла.
Но самое главное — менять часто. Это залог успеха.
Мог бы посоветовать вам почитать oil-club.ru, но захлебнетесь чтивом по маслам на пол года)) есть у них оч интересные подборки тестов.
там наглядно в картинках — какие масла какие отложения дают) те еще картинки на ночь…)
а так для 4G18, движка старого, мудрить не стоит, оно оч многие масла принимает. на одних угар меньше на других больше. тут дело опыта и состояния конкретного движка.